26 мая 2015 года Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Проблемные вопросы принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов».

Круглый стол провели Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Комитет Совета Федерации по социальной политике и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства.

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Проблемные вопросы принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов».

Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая подчеркнула, что тема круглого стола важна в первую очередь для самих детей: «Своевременность выплаты алиментов влияет на обеспечение ребенка всем необходимым — начиная с продуктов и одежды и заканчивая лечением и обучением. Есть еще момент — обеспечение жильем детей после развода родителей. Часто это бремя ложится на того родителя, кто воспитывает ребенка. Предлагаю разработать соответствующий закон, обеспечивающий права маленького гражданина, который и так страдает от того, что распалась семья».

Сомодератор круглого стола, зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин сразу подчеркнул, что ситуация с неплательщиками алиментов сейчас гораздо лучше, чем была еще год назад: «В настоящий момент зафиксирован минимум количества исполнительных производств о взыскании алиментов, находящихся на принудительном исполнении. Проблема, конечно, не решена: в прошлом году было возбуждено около 73 тысяч уголовных дел в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов».

Большинство собравшихся экспертов, среди которых были и судьи, и юристы, и детские омбудсмены, выступили как раз против ужесточения уголовной ответственности и лишения родительских прав как метода борьбы с уклонением от уплаты алиментов.

Обсуждался и опыт других стран, в частности, в Беларуси нерадивых отцов (а чаще всего это отцы) лишают водительских прав. Благодаря этой мере 41% граждан, укрывавшихся от уплаты, стали исправно платить алименты.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рассказал, что очень действенными оказались поименные списки «алиментщиков» на сайте ФССП. «В нашей стране используются и более эпатажные методы. В одном российском городе портреты уклоняющихся от уплаты алиментов печатают на коробках для пиццы, в другом городе эти портреты размещает на подставках для пивных бокалов владелец бара, будучи сыном такого вот нерадивого отца-„алиментщика“. Эти меры не просто помогают их найти, но и приучают к мысли, что быть „алиментщиком“ — стыдно».

Действительно, одним из главных выводов круглого стола стало признание необходимости воспитывать в людях культуру выплаты алиментов. Сейчас в России лишь 30% женщин при разводе требуют их — это тоже показатель. Как только станет нормальным требовать алименты и платить их, принудительное исполнение документов об их взыскании станет неактуальным.

Все предложения, высказанные на мероприятии, будут проанализированы и выведены на законодательный уровень.

Источник