26 мая в Совете Федерации ФС РФ состоялось шестое заседание Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы на тему «Партнерство государства и общественных институтов как механизм реализации Национальной стратегии действий в интересах детей».

Координационный совет прошел под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в мероприятии приняли участие  заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец,  председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, а также другие представители органов исполнительной и законодательной власти.

В ходе работы совета Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка рассказал о создании Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Аналогичные центры действуют в США и странах Евросоюза с 1996 года.

Как рассказал Уполномоченный, работа Национального мониторингового центра не предполагает финансирования из государственного бюджета. Учредителями центра стали: Лига безопасного Интернета, Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка, Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента, общественная организация «Муниципальный щит Москвы». Работа центра предполагает тесное сотрудничество с отрядами добровольцев, в частности, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» уже выступил партнером проекта.

У таких организаций, как Лига безопасного Интернета и Мониторинговый центр по выявлению опасного контента есть большой опыт общественно-государственного партнерства. Сотрудники этих организаций совместно с профильными ведомствами смогли закрыть сотни ресурсов, пропагандирующих педофилию.

Учредителем Центра также является общественное движение «Муниципальный щит Москвы», активисты которого реализовали много благотворительных проектов, имеют значительный опыт оказания помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Перед нами стоят серьезные задачи. Но без волонтеров и общественников, без неравнодушных людей мы не сможем работать эффективно, поэтому сегодня необходимо объединять усилия государства и гражданского общества», - подчеркнул  Уполномоченный.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу создания Центра и отметила вклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в его создание.

Впервые идея создания Центра прозвучала еще в 2009 году на встрече с членами Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 1 июня 2012 вышел Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», который предусматривал создание одноименного некоммерческого партнерства в целях объединения усилий государства и гражданского общества в работе по поиску пропавших детей, профилактике и пресечению преступлений насильственного и сексуального характера, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также повышения эффективности деятельности следственных органов при расследовании преступных посягательств в отношении детей. В 2014 году Центр был зарегистрирован в Министерстве юстиции. 20 января 2015  Президент России дал Поручение Правительству  РФ  и Следственному комитету РФ совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка представить предложения по выработке механизма взаимодействия с Центром.

В 2015 году будет осуществлен запуск технологического ядра Центра -  системы по приёму и обработке информации о пропавших детях, системы оперативного оповещения участников поиска, а так же интерактивная база данных пропавших детей. Будет проведено тестирование работы Центра в пилотном регионе.

В 2016 году планируется открытие региональных отделений Центра в половине регионов Российской Федерации и в 2017 году покрытие региональными отделениями всей территории страны.

Источник