-   Управления юстиции Российской Федерации в Ивановской области с органами государственной власти в сфере обеспечения единства правового пространства,

 -   Управления Федеральной службы судебных приставов  (УФССП)  России по Ивановской области и  Управления Федеральной службы исполнения наказания  (УФСИН) России по Ивановской области по исполнению вступивших в законную силу  решений судов, в том числе по взысканию алиментов на содержание детей.

      Координационным советом принято решение по выработке единых мер, направленных на совершенствование законодательства Ивановской области с целью устранения пробелов и коллизий в региональном законодательстве.

      УФССП России по Ивановской области, УФСИН России по Ивановской области с участием Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области заключено совместное соглашение о взаимодействии по разрешению  проблемных вопросов о взыскании  алиментов на содержание детей. 

       По статистике обращений, поступающих  к Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области, вопросы, связанные с взысканием алиментов на содержание детей, составляют  5-10 %  от общего количества обратившихся.

       Поэтому правильное и своевременное  исполнение решений судов о взыскании алиментов будет способствовать соблюдению прав несовершеннолетних детей на получение родительского содержания в соответствии с Семейным кодексом РФ.