kukla_1Приглашаем Вас в Волонтёрский правовой студенческий центр при Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области!

В июле 2010 года Уполномоченным по правам ребенка было подписано Соглашение о сотрудничестве с Ивановским Государственным Университетом и создании при  Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области Волонтерского студенческого правового центра.
Волонтерский центр при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области  создается в целях осуществления просветительской деятельности в сфере защиты прав ребенка на общественных началах.
Основными направлениями деятельности Волонтерского центра являются:
 - проведение с несовершеннолетними мероприятий просветительского, обучающего и исследовательского характера в образовательных учреждениях, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных учреждениях, где находятся несовершеннолетние, по вопросам их прав и обязанностей, степени реализации и способов защиты их прав;  
- участие в организации иных мероприятий, проводимых Уполномоченным, с целью организации правового просвещения несовершеннолетних, пропаганды соблюдения и реализации их прав и законных интересов, информирования о деятельности Уполномоченного.
Подготовку волонтеров для работы с детьми осуществляют специалисты центра «Психолого-педагогической помощи семье и детям».  
Силами Уполномоченного был разработан, согласован с Департаментом соц. Защиты населения Ивановской области и утвержден план работы центра. В данный проект вошли: детский дом №1, №3, школа – интернат им. Стасовой, Лицей №21 г.Иванова, школа №18 г.Иванова (многонациональная), коррекционная школа для слабовидящих детей г.Иванова. Каждое из учреждений имеет в своей работе определенную направленность и специализацию. Например: дет.дом №1 имеет свою фотолабораторию, дет.дом №3 телевизионную студию, (где планируется запустить детскую областную новостную программу) школа – интернат им. Стасовой – типографию, и т.д. Выражаем надежду о присоединении к данному проекту и других образовательных учреждений Ивановской области. 
В работе центра могут принимать участие ребята: будущие юристы, психологи, соц.работники, социологи, журналисты.
Ждём Вас на собеседование по адресу, предварительно вы можете заполнить анкету волонтёра.   
Наш адрес: г. Иваново, 153000, пр. Ленина, 43 Тел.: (4932) 32-75-99  

Программа волонтерского центра

Методические материалы:

Программа "Мы сами для младших школьников"

Презентация о деятельности Уполномоченного по правам ребенка