Впервые за счет средств федерального бюджета в рамках проекта модернизации образования проведены масштабные работы по капремонту в 82 образовательных учреждениях, на эти цели направлено 110 млн рублей.

На закупку нового учебно-лабораторного, компьютерного, спортивного и технологического оборудования из федеральных средств затрачено более 268 млн рублей.

В бюджетах муниципальных образований на подготовку школ к новому учебному году израсходовано более 300 млн рублей.

Для сельских школьников куплено 40 новых автобусов. С 1 сентября на школьные маршруты выйдут 216 автобусов, которые будут подвозить к месту учебы по 288 маршрутам свыше 4 тысяч детей.

В 56 школах Ивановской области организовано дистанционное обучение для 1102 школьников из малокомплектных и удаленных школ и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, второй год по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в регионе команда ивановского омбудсмена Татьяны Степановой проводит в школах тематические уроки. И если в прошлом году темой этих уроков была детская медиа безопасность, то в этом году запланировано проведение Уроков семьи и семейных ценностей.