Ирина Миронова в ходе дискуссии рассказала об опыте работы с волонтерами и общественными организациями, чья деятельность направлена на поиск пропавших детей. «Как показывает практика, самыми важными для эффективного поиска детей являются первые часы и первые сутки, пока в памяти людей, окружавших и последними видевших ребенка, остаются детали событий и есть возможность организовать локальные поиски на месте пропажи ребенка», - отметила Ирина Миронова.

Первый опыт участия службы Уполномоченного в розыске ребенка состоялся в ноябре 2011 года. Поступила информация о пропаже 15-летнего лицеиста из  Кинешмы. Фото и сведения о поиске ребенка были размещены на сайте Уполномоченного, интернет-ресурсах региона, а также по ходатайству Уполномоченного – на местном телевидении. По информации, поступившей от жителей городов Кинешмы и Иванова, появились основания предполагать, что подросток самостоятельно выехал в московский регион. В связи с этим фотография с информацией о розыске несовершеннолетнего были направлены на сайт московского поискового отряда «Лиза Алерт», а также размещены на общероссийских поисковых порталах РоiskDetei.ru, Nedopusti.ru и других.

Анализируя записи в  социальных сетях, сделанные знакомыми подростка, можно предположить, что, узнав о тех крупномасштабных действиях, которые предпринимаются родными, друзьями и официальными структурами по его розыску, мальчик принял решение о скорейшем возвращении домой. Ситуация благополучно разрешилась. Возможно, читая многочисленные критические комментарии в отношении своего поступка, как со стороны сверстников, так и от людей зрелого возраста, подросток сделал для себя определенные выводы, и данная информационная кампания оказала на него психолого-профилактический эффект.

В феврале 2012 года по итогам форума «Кто, если не мы!» была создана группа «Лиза Алерт Иваново», которая объединяет в социальной сети «Вконтакте» в настоящее время порядка четырех сотен людей. Периодическая on-line перекличка показывает, что более 100 человек подтверждают свою готовность активного участия в поиске в случае пропажи ребенка.

За период участия службы Уполномоченного в привлечении волонтёров к поиску детей было найдено 8 несовершеннолетних, в том числе ивановские волонтёры принимали участие в лесном поиске 7-летней девочки, пропавшей в Костромской области.

 «Активная работа по поиску детей продолжается и сегодня. Поэтому мы приветствуем  инициативу общественных организаций, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, а также самих волонтёров  по выработке продуманной, целостной концепции проекта развития волонтёрства на территории Ивановской области и готовы к сотрудничеству», - резюмировала консультант-юрист службы Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Ирина Миронова.