В судах, которые были включены в пилотный проект по внедрению альтернативных процедур разрешения споров, отмечен рост количества мировых соглашений.

Во Фрунзенском районном суде г. Иваново при рассмотрении гражданских споров с участием профессионального медиатора проведено 11 процедур медиаций, в Тейковском районном суде Ивановской области состоялось 7 процедур медиации с участием профессионального психолога, выступившего в роли медиатора.

Кроме того, медиаторы (как профессиональные, так и непрофессиональные) проводили консультации по обращениям граждан. Так, например, одним из медиатором в г. Иваново проведено 18 консультаций. В Тейкове к психологу, который проводит процедуры медиации, граждане стали обращаться ещё до подачи искового заявления в суд.

В Октябрьском, Фрунзенском районных судах г. Иваново, в Тейковском районном суде Ивановской области оборудованы специальные комнаты для работы медиаторов со сторонами. В Октябрьском районном суде г. Иваново специалистом-психологом проводятся семинары для помощников судей, которые ведут приёмы граждан в суде.

Постановлением Администрации г.о. Тейково Ивановской области утвержден комплекс мероприятий по применению примирительных процедур (медиации) на территории городского округа Тейково.

Опыт, наработанный судами, включенными в пилотный проект по внедрению медиации на территории региона, будет предложен к применению на практике всем судам общей юрисдикции и мировым судьям Ивановской области.

                                                                                       пресс-служба Ивановского областного суда

http://www.oblsud.ivanovo.ru/index.php?content=1000&fn=news/2012/20121025_3&bn=0