4 мая 2015 года на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9) состоялось VIII заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области. В заседании приняли участние школьники – члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области из городских и муниципальных районов области, их кураторы и члены Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Мероприятие началось с регистрации участников съезда. На открытии заседания Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская обратилась с приветственным словом к присутствующим, после чего началась активная работа: подведение итогов работы ДОС в 2014-2015 учебном году.

Работа проходила в группах на пяти рабочих площадках: «3–D Формат», «Фестиваль Добрых Дел», «Дети & печатные СМИ», «Безопасный город», «Правовое сканирование: ученическое самоуправление» модераторами которых стали члены Студенческого волонтерского клуба. На заседании участники съезда презентовали заранее оформленные и привезенные отчеты о реализованных проектах в своих муниципалитетах. Параллельно с этой работой  прошел семинар для кураторов Детского общественного совета «Образование в области прав человека», который провела заведующая отделом «Молодежный центр» Елена Голубева.

Член Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка Алена Низовцева рассказала участникам заседания  о проекте «Безопасные окна - детям», акцентируя внимание на целях проекта, четырех этапах его реализации и составе участников.

Куратор Детского общественного совета Елена Власкина совместно с ребятами огласила результаты мониторинга ученического самоуправления, из которого стало ясно, что не все школьники знают свои права и принимают участие в управлении школой.

После чайной паузы участники заседания перешли к анализу эффективности деятельности Детского общественного совета. Члены Студенческого волонтерского клуба презентовали новые модели Детского общественного совета, после обсуждения которых и выявления плюсов и минусов в работе, участники съезда проголосовали за наиболее эффективную, по их мнению, модель.

Участники  VIII заседания Детского общественного совета приняли участие в акции «Шаг к доверию», приуроченной к Международному дню детского телефона доверия. Ребята посмотрели ролик – победитель творческого конкурса «Телефон доверия», состоявшегося в маe 2014 года, а делегация Детского общественного совета из 11 человек приняла участие в флешмобе на площади перед Ивановским государственным театральным комплексом. Ребята раздали наручные ленточки с эмблемой и номером «Телефона доверия».

Также члены Детского общественного совета подключились к акции «Подарок библиотеке», цель которой – пополнить библиотечный фонд книгами и брошюрами краеведческой тематики. Все привезенные книги были переданы руководству Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Следующее заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области состоится осенью 2015 года.

25 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, куратор детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области Елена Власкина и ребята из Детского общественного совета школ Ивановского района посетили ГУЗ «Дом ребенка специализированный».

На территории дома ребенка был проведен субботник, посажены кустики вербы.

Фотоотчет

26 ноября  2014 года на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9) состоялось Vll заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

В заседании приняли участие школьники - члены Детского общественного совета (ДОС) - и их кураторы из городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

Мероприятие началось с регистрации участников и выдачи удостоверений члена ДОС. На открытии заседания Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области  Татьяна Океанская обратилась с приветственным словом к участникам, рассказала о деятельности ДОС (целях, задачах, формах  работы, проектах). Затем учащаяся кохомской школы А. Шмелева поделилась впечатлениями о участии в Всероссийском детском Форуме «Дети! Россия! Будущее!», который состоялся в г. Калуге в сентябре 2014 года.

Руководство деятельностью Детского общественного совета осуществляется не только Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области, куратором и координаторами, но и председателем, сопредседателем, секретарем, которые выбираются из числа ДОС. За месяц до заседания члены ДОС имели право участвовать в конкурсе на замещение должности председателя. В отдел Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области поступило восемь анкет от кандидатов на должность председателя из г. Гаврилов Посад, г. Приволжск, г. Южа, п. Лух, г. Тейково, г. Фурманов, с. Решма, г. Кохма. Кандидаты присылали свои анкеты, где написали о своих достижениях, увлечениях и преимуществах. Конкурсные испытания продолжились на заседании. Ребята должны были продолжить фразу: «Если меня выберут председателем, то я…» По результатам тайного голосования всех членов ДОС председателем была избрана обучающаяся одной из кохомских школ А. Шмелева. Также были выбраны два сопредседателя и секретарь.

Центром заседания стала презентация проектов, над которыми ребята ДОС будут работать в течение 2014-2015 учебного года. Модераторами рабочих площадок «Безопасный город», «3D формат», «Дети & печатные СМИ», «Фестиваль добрых дел» стали волонтеры Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Информация о проектах:

Задачей проекта «Безопасный город» является выявление на территории муниципальных  образований объектов, представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья человека.

Проект «3D формат» заключается в создании календаря праздников, памятных дат и проведения акций в эти дни.

Цель проекта «Дети & печатные СМИ» - провести оценку количества и качества информации о детях и детских проблемах на страницах муниципальных печатных средств массовой информации.

Проект «Фестиваль добрых дел» связан с посещением детских домов, интернатов и детских садов.

Главным проектом, над которым будет работать ДОС является «Правовое сканирование: ученическое самоуправление». Куратор ДОС Е.Г. Власкина провела получасовой семинар по теме «Ученическое самоуправление». В конце семинара ребята заполнили анкеты и получили задание провести мониторинг деятельности органов школьного самоуправления в своих образовательных организациях. Цель проекта «Правовое сканирование: ученическое самоуправление» - зафиксировать актуальное состояние реализации принципа демократического управления образовательных организаций, который зафиксирован в статье №89 «Закона об образовании в Российской Федерации».

В финале заседания муниципальные команды определились с проектом, над которым они будут работать в течение текущего учебного года.

Программа мероприятия

Правовое сканирование: ученическое самоуправление. Анкета

Фотолента

В рамках реализации регионального межведомственного плана по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних и защите их прав в Ивановской области проводится акция «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье».

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области принял участие в ее организации.

Члены Детского общественного совета подготовили ряд мероприятий, приуроченных к проекту  "Профилактика жестокого обращения с детьми в семье". В муниципальных районах и городских округах области были проведены родительские собрания и  классные часы с использованием видеоматериалов и презентаций на заявленную тему, на лекциях с элементами викторины рассмотрены актуальные и нестандартные вопросы, распространена информация в социальную сеть Вконтакте.

С материалами акции можно ознакомиться пройдя по ссылке: https://vk.com/topic-59588598_31588608

Фотолента

Завершился конкурс макетов эмблем для Детского Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка и для проекта «Безопасный город» Детского Общественного совета.

Автором макета эмблемы «Безопасный город» стала председатель ДОС Вариванская Юлия. За ее эскиз проголосовало 46 человек (44.7%). Мы выражаем благодарность остальным авторам эскизов. Всего в голосовании приняло участие 103 человека.

Автором макета эмблемы ДОС стала координатор областной ученической коллегии Власкина Елена Геннадьевна. За ее эскиз проголосовало 43 человека (46.2%).
Мы выражаем благодарность остальным авторам эскизов. Всего в голосовании приняло участие 93 человека. Спасибо всем тем, кто голосовал за эскизы эмблем!