28 марта 2014 года в Ивановском областном суде состоялась научно-практическая конференция на тему «Практика, проблемы и перспективы применения примирительных процедур, альтернативных способов разрешения споров». В Конференции приняли участие профессиональные медиаторы из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, ученые, представители профессиональных сообществ, занимающихся вопросами медиации, судьи, представители правоохранительных структур, а также Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская выступила с докладом «Применение медиативных технологий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в образовательных организациях». Она рассказала об опыте внедрения школьной медиации в образовательных организациях Ивановской области. Остановилась на вопросах нормативно-правового обеспечения, целей и задач школьной медиации.

В завершении своего доклада Татьяна Океанская выступила со следующим предложением: «Для успешного развития медиации в области на уровне региона следует разработать межведомственную интегрированную программу (стратегию), рассчитанную на взаимодействие органов системы образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, судебных органов и всех заинтересованных и причастных к идее медиации (других примирительных процедур) органов. Создать на базе какого-либо района пилотную площадку и в рамках деятельности пилотной площадки на всех уровнях организовать службы, применяющие медиативные технологии, отработать принципы взаимодействия, с последующей трансляцией опыта».