В рамках проведения мероприятий профилактики семейного неблагополучия, предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних и защиты их прав «В семье без насилия» на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области будет выходить рубрика «Книжная полка». В течение февраля на сайте Уполномоченного появится информация о книгах, в которых авторы дают родителям рекомендации, как воспитать счастливого ребенка и справиться с проблемами подросткового возраста детей.

 Гипенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как?"

Первое издание этой книги быстро разошлось, что подтвердило огромную потребность читателей в приобретении знаний и практических навыков, которые помогают лучше общаться с детьми.

Восхищает исключительная готовность людей серьезно трудиться для создания психологического благополучия своих детей и семей, несмотря на экономические катаклизмы и стрессы современной жизни. Специалисты "помогающих профессий" - практические психологи, психотерапевты, социальные работники и педагоги стали незаменимыми участниками этого процесса.

Положительная реакция на книгу заставила продолжать думать над ее содержанием: что еще было бы полезно в нее включить?

Некоторые результаты этих размышлений нашли отражение в настоящем издании. Прежде всего, в него вошел совсем новый материал, посвященный "слоям" нашей эмоциональной жизни, самооценке и ее решающей роли в жизни ребенка и взрослого. Это составило содержание нового, десятого, урока. В нем же систематизируются практические выводы из всех предыдущих уроков.