17 февраля на базе ОГБОУ ЦРДОД «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» (ул. Ленинградская д. 2) состоялось областное родительское собрание «Семья без насилия. Любить и беречь».

Впервые подобное мероприятие проведено в формате видеоконференции, что позволило значительно увеличить охват аудитории. К интернет-трансляции подключились более 50 школ из 13 муниципальных образований области.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, Заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Марина Князева, детский врач-психиатр высшей категории областного психоневрологического диспансера Ольга Запольская, психолог Центра планирования семьи и репродукции ФГБУ «Ивановский НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Мирослава Каталова.

Выступившие эксперты познакомили родителей с основными принципами профилактики случаев насилия в семье и суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области рассказала об основных нормативно-правовых актах, регулирующих права, обязанности, ответственность родителей, назвала организации и телефоны, по которым можно обратиться за помощью в сложной ситуации. Марина Князева подчеркнула, что проведение родительских собраний в формате видеоконференции дает возможность получить консультацию специалистов самого высокого уровня.

 Ознакомиться с видеозаписью мероприятия можно по ссылке: http://webinar.iv-edu.ru/p2tqe068npl/

Для справки:

Ответственность за жестокое обращение с детьми (разъяснение законодательства)

 

Действующее российское законодательство предусматривает различные виды ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей: уголовную (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ), гражданско-правовую (ч. 2 ст. 91 Жилищного Кодекса РФ), административно-правовую (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), семейно-правовую (ст. 69, 73 Семейного Кодекса РФ).

Исходя из сложившейся практики применения ст. 156 Уголовного Кодекса РФ жестоким обращением с несовершеннолетним следует признавать:

а) само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи и др.;

б) недопустимые (в правовом и нравственном смысле) методы воспитания и обращения, включающие все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми.

Преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ выражается в действии или бездействии, т.е. в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, подзаконными, в том числе ведомственными, нормативными правовыми актами, а в организациях – и правилами внутреннего распорядка, соединенном с жестоким обращением. Ответственность за бездействие возможна при условии, если виновный должен был и мог выполнить возложенные на него обязанности. Для оконченного состава преступления наступления каких-либо последствий не требуется.

К уголовной ответственности могут быть привлечены: 1) родители, усыновители, приемные родители, опекуны и попечители; 2) лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в процессе осуществления надзора за последними в силу профессиональных обязанностей.

Законодателем за совершение преступления, квалифицированного по ст. 156 УК РФ, предусмотрено пять альтернативных видов наказания: штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей, не сопряженное с жестоким обращением с ними, предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей либо предупреждение.

Выступление Татьяны Океанской