22 января на базе АУ «Институт развития образования» состоялся семинар для вновь назначенных уполномоченных по правам участников образовательных отношений в рамках курсовой подготовки «Содержание и организация деятельности Уполномоченного по правам ребенка ОУ по защите прав участников образовательного процесса в условиях внедрения «Закона об образовании в РФ». Тема семинара: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка в образовательной организации».

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская выступила перед работниками образовательных организаций, недавно назначенными на должность уполномоченного в школах, интернатах, и рассказала им о самых важных аспектах деятельности в свете задач, обозначенных в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». В документе говорится, что первоочередной мерой деятельности в образовательной организации должно быть развитие института уполномоченных по правам ребенка. Татьяна Петровна поделилась своим собственным опытом работы в качестве уполномоченного в образовательной организации. Она считает, что организация школьных служб примирения нацелена на разрешение конфликтов в школах, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в образовательном учреждении.

Перед вновь назначенными уполномоченными выступила начальник отдела Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, юрист Марина Пресникова и рассказала о нормативно-правовом обеспечении деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, а также уполномоченного в образовательной организации.
Она объяснила, в чем заключается роль уполномоченного в образовательном учреждении, с какими проблемами ему предстоит столкнуться в своей работе. Марина Николаевна акцентировала внимание аудитории на вопросах, с которыми дети, педагоги и родители чаще всего обращаются к уполномоченному: может ли ребенок изменить свое имя; с какого возраста можно вступать в брак; можно ли фотографировать детей без их согласия; имеет ли право ребенок распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности (подарками, наследством и т.д.) алиментами, выплачиваемыми на его содержание; можно ли обязать обучающихся участвовать в субботнике; обязательно ли участие в олимпиадах; кто имеет право на льготы при поступлении в вузы; имеют ли право отчислить обучающегося из образовательной организации.

Зав. кафедрой педагогики и психологии АУ «Институт развития образования» Марина Полывянная рассказала о содержании деятельности уполномоченного по правам участников образовательных отношений в условиях реализации «Закона об образовании в РФ» и об организации и деятельности комиссии по урегулированию споров и роли уполномоченных в создании службы школьной медиации.

Фотоотчет