Утверждаю:

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области

 

Степанова Т.Г.

«__» ___________ 2010 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Волонтерском студенческом правовом центре при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области

 

1. Общие положения

1.1. Волонтерский центр при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области (далее – Волонтерский центр) создается для оказания содействия в защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Ивановской области и осуществления просветительской деятельности по вопросам защиты прав ребенка на общественных началах.

Волонтерский центр является институтом, обеспечивающим реализацию части функций Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области (далее – Уполномоченный), не отменяя и не изменяя его компетенции.

1.2. В своей деятельности Волонтерский центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ивановской области, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также приказами и поручениями Уполномоченного.

1.3. Уполномоченный осуществляет руководство деятельностью Волонтерского центра и несет ответственность за его деятельность.

1.4. Волонтерский центр не является юридическим лицом.

1.5. Деятельность Волонтерского центра осуществляется на безвозмездной основе.

2. Направления деятельности Волонтерского центра.

2.1. Основными направлениями деятельности Волонтерского центра являются:

- оказание юридической помощи гражданам по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, включая консультирование, составление правовых документов, представительство интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе, в судебных органах, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Данная деятельность осуществляется в рамках работы Общественной приемной при Уполномоченном;

- проведение с несовершеннолетними мероприятий просветительского, обучающего и исследовательского характера в образовательных учреждениях, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных учреждениях, где находятся несовершеннолетние, по вопросам их прав и обязанностей, степени реализации и способов защиты их прав;

- участие в организации иных мероприятий, проводимых Уполномоченным, с целью защиты и реализации прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения правового просвещения несовершеннолетних и информирования о деятельности Уполномоченного.

2.2. В случае привлечения к работе Волонтерского центра студентов высших учебных заведений, с администрацией направившего их учебного заведения может заключаться договор о сотрудничестве, определяющий возможность, порядок и условия прохождения студентами учебной и преддипломной практики в Волонтерском центре, в соответствии с учебным планом.

3. Состав и порядок деятельности Волонтерского центра.

3.1.   К работе Волонтерского центра могут привлекаться совершеннолетние граждане, обладающие определенными знаниями юридического, психологического, социологического и иного характера в сфере защиты прав несовершеннолетних, реализации их прав и законных интересов.

3.2. К работе в Волонтерском центре может привлекаться не более 10 человек.

3.3. Состав Волонтерского центра определяется Уполномоченным. С работником Волонтерского центра (Волонтером) заключается договор о безвозмездном оказании услуг.

3.4. Функции, порядок и режим работы, права и обязанности каждого Волонтера определяются Уполномоченным по согласованию с Волонтером, в рамках направлений деятельности Волонтерского центра, указанных в п. 2.1. настоящего Положения, и в соответствии с общим планом работы Волонтерского центра на установленный период времени, и указываются в договоре о безвозмездном оказании услуг.

3.5. Планом работы Волонтерского центра может предусматриваться проведение общих собраний Волонтеров, для обмена опытом, обобщения практики, выявления и разрешения проблем, встречающихся в процессе работы Волонтеров.

4. Права и обязанности Волонтера.

4.1. Волонтер, при осуществлении своей деятельности в рамках Волонтерского центра, имеет право:

- оказывать юридическую и иную помощь гражданам, обратившимся в Общественную приемную при Уполномоченном, с согласия данных граждан и под общим руководством Уполномоченного и постоянных сотрудников Уполномоченного, в соответствии со своими функциями, предусмотренными договором;

- проводить обучающие занятия и иные мероприятия с несовершеннолетними в учреждениях, указанных в п. 2.1 настоящего Положения, по предварительной договоренности с администрацией учреждения и по поручению Уполномоченного;

- обращаться к Уполномоченному и постоянным сотрудникам Уполномоченного за методической, организационной, технической и иной помощью в процессе осуществления своих функций; требовать обеспечения условий труда, позволяющих выполнять установленные договором функции;

- выносить на обсуждение общего собрания Волонтеров проблемные вопросы, с которыми Волонтер столкнулся в процессе осуществления своей деятельности;

- разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию работы Волонтерского центра, организации его деятельности;

- отказаться от выполнения работы, не входящей в круг его компетенции и не соответствующей его знаниям и образованию.

4.2. Волонтер, при осуществлении своей деятельности в рамках Волонтерского центра, обязан:

- качественно, добросовестно, надлежащим образом и в полном объеме выполнять свои функции, определенные договором и поручениями Уполномоченного;

- соблюдать правила этикета, общественного порядка, корректно и вежливо относиться к гражданам, обратившимся на прием, несовершеннолетним и иным лицам;

- соблюдать правила работы Волонтерского центра, руководствоваться указаниями Уполномоченного и подчиняться его требованиям.

4.3. В случае несоблюдения обязанностей, указанных в предыдущем пункте, договор с Волонтером может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Уполномоченного, а Волонтер исключен из числа работников Волонтерского центра.

4.4. Волонтер несет ответственность за качество оказываемой им юридической и иной помощи.

 4.5. Волонтер не может совершать каких-либо действий от имени Уполномоченного без получения от последнего письменного поручения на совершение конкретных действий.

 

5. Обеспечение деятельности и Волонтерского центра

5.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Волонтерского центра осуществляется Уполномоченным.