В бюджете Ивановской области на организацию отдыха, оздоровления  и занятости детей в 2010 году предусмотрены средства в сумме 289,2 млн. рублей, в том числе 195,8 млн. рублей - средства областного бюджета, 27,6 млн. рублей - средства местных бюджетов. Субсидия федерального бюджета составила 53,8 млн. рублей. В 2009 году на организацию отдыха и оздоровления детей из всех источников, включая Фонд социального страхования, были направлены денежные средства в объеме 222,8 млн. рублей.

Всего в 2010 году планируется оздоровить более 50 тысяч детей, что превышает показатель прошлого года на 8,2%.

В течение года детям, состоящим на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющим нарушения в состоянии здоровья, будет предоставлено 11,6 тыс. путевок, из них 4,4 тыс. путевок – в летний период.

В лагерях дневного пребывания, в том числе по профильным программам, отдохнут более 24,5 тыс. ребят (в 2009 – 22678 чел).

В Ивановской области сформирована региональная нормативно-правовая база в сфере  организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в рамках которой:

- определены уполномоченные исполнительные органы государственной власти Ивановской области по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей;

- установлен порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей;

- установлена стоимость путевок в сумме: 8,0 тыс. руб. - в загородные оздоровительные лагеря, 12,6 тыс. руб. - в санаторно-оздоровительные лагеря на 21 день; что не превышает уровень 2009 года;

- создана межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области.

В сезон 2010 года планируют принять детей на отдых 340 оздоровительных учреждений, в том числе:

- 8 санаторно-оздоровительных учреждений, из них 2 – по программам без лечения (в 2009 году - 9);

- 2 детских санатория (в 2009 году - 2);

- 14 загородных сезонных оздоровительных учреждений (2009 - 17);

- 318 лагерей  дневного пребывания (2009-487).

Путевки в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются детям в возрасте от 6 до 15 лет включительно, состоящим на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющим нарушения в состоянии здоровья, при наличии медицинских показаний к санаторно-оздоровительному отдыху бесплатно.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря бесплатно и в приоритетном порядке предоставляются детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В отношении иных категорий семей с детьми предусмотрена частичная родительская плата в размере 10% стоимости путевки или частичная оплата 50% стоимости путевки предприятиями, организациями-работодателями.

По состоянию на 20.05.2010 от предприятий и организаций области поступили 54 заявки на 500 путевок, от родителей  поступило более 27 тыс. заявлений на получение путевок, в том числе: в загородные оздоровительные лагеря – 5382, в санаторно-оздоровительные лагеря – 6069, в лагеря дневного пребывания – 15749.

Постановлением   Правительства  Ивановской  области  от 27.01.2010  № 5-п  «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области в 2010 году» предусмотрены следующие меры по обеспечению общественного порядка и безопасности детей в период детской оздоровительной кампании.

Детям в оздоровительных лагерях регулярно проводят инструктаж по технике безопасности, в том числе по поведению в лесном массиве, при купании в водоемах и др. При купании с детьми всегда присутствуют педагоги, вожатые, аттестованный инструктор по плаванию, медицинский персонал.

Все  загородные учреждения обеспечены необходимыми наборами медикаментов и медицинского оборудования для оказания неотложной медицинской помощи.

В загородных лагерях организуются смены патриотической, туристско-краеведческой, спортивной, лидерской, волонтерской, антинаркотической направленности и др.

К организации профильных смен привлекаются военнослужащие, сотрудники УВД, подразделений по делам несовершеннолетних, РОСТО, МЧС, управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, сотрудники областного наркологического диспансера, ОГУ СО «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», тренеры областных спортивных школ, учреждений дополнительного образования, культуры.

На базе детского оздоровительного лагеря "Янтарь" в середине июля в рамках реализации программы по противодействию жестокому обращению Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области планируется проведение  конкурса  детских рисунков на асфальте на тему: «Мы за детство без жестокости», тестирование, беседа у костра, для детей младшего возраста праздник с клоунами и динозавриком «Данон».

В соответствии с Постановлением    Правительства  Ивановской   области   от 27.01.2010 № 5-п «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости  детей  в   Ивановской  области  в  2010 году» создана комиссия, которая осуществляет приемку детских оздоровительных учреждений, контроль за соблюдением требований стандартов качества государственных услуг детскими оздоровительными учреждениями. В соответствии с утвержденным графиком в течение оздоровительной кампании планируется осуществление регулярных оперативных проверок учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе по обеспечению общественного порядка и безопасности детей, соблюдению требований пожарной безопасности,  предупреждению дорожно-транспортного травматизма, обеспечению охраны учреждений.

В настоящее время проведена проверка при приемке 12 загородных оздоровительных и 6 санаторно-оздоровительных лагерей. Кроме того, по состоянию на 22.06.2010 проведены проверки 12 действующих учреждений отдыха и оздоровления. График проверок размещен в разделе "Публикации".

В первой смене в загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях уже отдохнули 4400 детей, в санаториях – 160 детей, лагерях дневного пребывания – 15960 (в т.ч. 647 – в профильных). Всего за первую смену отдохнули 20 520 детей.