Выступавшие отметили, что по информации Всемирной организации здравоохранения, деградация нации начинается при употреблении 8 л алкоголя на душу населения. Исходя  из официальных данных об объемах алкогольного рынка, в России - употребляется более 15 литров. Наша страна по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире на протяжении последних семи лет.

При обсуждении темы Степанова Т.Г. внесла предложение  о демонстрации документальных фильмов и роликов по противодействию  алкогольной угрозе перед сеансами художественных фильмов в кинотеатрах г. Иванова и Ивановской области. Она также обратилась к Департаменту образования Ивановской области о необходимости сохранить должности школьных психологов при переходе на новые стандарты образования с целью проведения   работы с детьми и семьей в целом по формированию здорового образа жизни населения.

Уполномоченный по правам ребенка акцентировала внимание участников круглого стола на волонтерском движении. Студенты ВУЗов – члены различных волонтерских центров  должны принять  участие  в  проведении  мероприятий просветительского характера по противодействию  распространения алкогольной зависимости, в том числе среди несовершеннолетних.

Предложения Степановой Т.Г.  поддержаны участниками круглого стола.

По итогам  круглого стола принята резолюция.