Коммерческая сексуальная эксплуатация детей (КСЭД) – это фундаментальное нарушение прав ребенка, которое является разновидностью насилия в отношении детей и считается одной из наихудших форм принудительного труда и современной формой рабства. РОО «Стеллит» работает с проблемой КСЭД с 1996 года. За прошедшее время сотрудниками организации собрано большое количество информации о специфике проблемы в Российской Федерации, проведено множество тематических мероприятий и разработаны методические материалы и специализированные тренинги по подготовке специалистов для распространения и тиражирования полученных знаний.

Настоящий проект «Противодействие КСЭД: тренинг для профессионалов» является продолжением начатой работы. Он направлен на расширение квалифицированного профессионального сообщества путем повышения квалификации специалистов учреждений социальной защиты населения и будет способствовать увеличению выявляемости случаев КСЭД и улучшению качества оказания помощи жертвам. Тренинг в Иванове  будет сопровождаться тематической выставкой «Молния! Внимание, дети», которая была разработана в ходе реализации проекта «Вместе против КСЭД: усиление роли общества в противодействии коммерческой сексуальной эксплуатации детей в Российской Федерации» в 2010-2011 гг. при поддержке Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» и успешно показана в Санкт-Петербурге, Мурманске и Москве.

Цели проекта:

  • Повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от КСЭД путем формирования у специалистов социальной сферы:

-       устойчивой профессиональной позиции по отношению к проблеме КСЭД;

-       базовых профессиональных компетентностей по работе с детьми, пострадавшими от КСЭД;

-       видения содержания работы и своей роли в системе оказания помощи детям, пострадавшим от КСЭД.

  • Усиление роли общества в противодействии коммерческой сексуальной эксплуатации детей в Российской Федерации.

Проект предполагает:

-       Содействие улучшению положения детей, подвергшихся коммерческой сексуальной эксплуатации на территории Российской Федерации;

-       Содействие усовершенствованию системы защиты детей, подвергшихся коммерческой сексуальной эксплуатации на территории Российской Федерации.

Целевая группа проекта:

-       Сотрудники государственных и общественных организаций, работающие с детьми группы «риска» и их семьями, а также оказывающие помощь детям, пострадавшим от КСЭ;

-       Широкая общественность.

География проекта: Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Иваново, Ульяновск, Уфа.