На сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области размещен Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Ивановской области.  Наибольшей популярностью продолжает пользоваться база отдыха «Березовая роща». По итогам конкурсных процедур с ней заключены государственные контракты на 2440 путевок на летний период. Количество поданных заявлений от родителей на отдых в этом лагере превысило число путевок еще в январе текущего года.  

Всего в летний период 2012 года различными формами отдыха и оздоровления будут охвачены 39,2 тыс. детей, что соответствует уровню 2011 года. Как и в прошлом году, приоритет в предоставлении путёвок будет отдаваться детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. С текущего года в число льготных категорий включены дети из многодетных семей; путевки в сезонные загородные оздоровительные лагеря (без лечения) на летний период будут предоставляться этим детям бесплатно, вне зависимости от уровня дохода семьи.

В ходе заседания был поставлен вопрос об обеспечении  временной занятости подростков в летний период. К сожалению, она обеспечивается в основном за счет муниципальных предприятий, школ и спортивных клубов. Из крупных промышленных предприятий только ОАО «Автокран» и ОАО «Строммашина» организовали временное трудоустройство для подростков в период каникул. Реестр организаций, на базе которых будет организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и свободное от учебы время в 2012 году размещен на сайте Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости  населения и трудовой миграции. Хотелось бы призвать работодателей активнее участвовать в создании рабочих мест для подростков в летний период, поскольку это непосредственно влияет на снижение уровня преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.