В 2011 году в общественную приемную при Уполномоченном  поступило 948 обращений. Более 60% от числа обратившихся – родители. Расширилась география поступивших обращений. В 2011 году она  представлена 25 муниципальными образованиями Ивановской области и 10 субъектами Российской Федерации. По-прежнему, абсолютное большинство обратившихся, 658 человек  – жители областного центра. Наибольшее число обращений устных и письменных поступило с личного приема Уполномоченного (18%) и работников сектора по обеспечению его деятельности (36%). Свыше 20 % - получено по электронной почте. Тематика обращений в приемную Уполномоченного многообразна. Это вопросы: защиты прав семьи и детства (27%), жилищные (22%), образования (10%), социального обеспечения (6%), алиментные обязательства, защиты прав детей-инвалидов, жестокого обращения с детьми, охраны здоровья, имущественных и наследственных права, участия в воспитании ребенка отдельного проживающего родителя (бабушек, дедушек), лишения (ограничения, восстановления) родительских прав, гражданства и др. Все обратившиеся за юридической помощью получили  квалифицированные  разъяснения действующего законодательства по интересующим вопросам и подробные рекомендации по способам защиты прав детей. Ряд обращений были рассмотрены непосредственно с выездом на место, с проведением проверок и совещаний, привлечением всех заинтересованных лиц, специалистов  и психологов. В случае необходимости была оказана помощь в сборе доказательств и в подготовке документов в суд. Более подробно они проанализированы в тексте доклада. Положительные результаты достигнуты по 30 % обращений.

Отчетный доклад подготовлен на основе анализа состояния дел по соблюдению прав ребенка в Ивановской области, обобщения итогов рассмотрения поступивших обращений граждан, а также сведений, полученных по запросам Уполномоченного из органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области.

Михаил Александрович Мень и Татьяна Геннадьевна Степанова, в частности, обсудили причины самовольного ухода воспитанников детских учреждений и подростков из дома. Уполномоченный по правам ребёнка в регионе рассказала, что вопреки распространённому мнению, половина уходящих из дома детей – «домашние» из вполне благополучных семьей. М.А. Мень рекомендовал Т.Г. Степановой продолжать активное взаимодействие с общественными, правоохранительными организациями по поиску ребят.

Также Уполномоченный рассказала главе региона, как проходит ремонт Шуйского дома ребёнка, где живут дети в возрасте до четырёх лет. «Сейчас в здании заменена крыша, отремонтированы две группы. Большую помощь в этих работах оказывает благотворительная организация «Женская инициатива». Ремонт планируется завершить в течение года. В свою очередь М.А. Мень сообщил, что на состоявшейся 13 июня встрече с руководством компании «Эггер» достигнута договорённость о дальнейшей финансовой помощи Шуйскому дому ребёнка.

 Заинтересовала Губернатора ситуация с возвратами приёмных детей. Т.Г.  Степанова рассказала, что в госучреждения возвращают не более одного процента детей, отметив, что в регионе успешно работают центры подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей.

Кроме того, Т.Г. Степанова рассказала главе региона о развитии нового для области института – уполномоченного по правам ребёнка в школах и о «школьных службах примирения».