По каждому из обращений юристами службу Уполномоченного были оперативно направлены запросы главе администрации города Иваново Александру Кузьмичеву,  руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области Александру Минашкину, в службу Государственного строительного надзора по Ивановской области, а также в Прокуратуру Ивановской области.

Более того, информация о непростой ситуации с возможным строительством АЗС была доведена Уполномоченным до Губернатора Ивановской области Михаила Меня. Глава региона дал соответствующие поручения: « Дал поручение @A_S_Kuzmichev разбираться с инвестором и переносить строит-во АЗС от школы №41 #ivanovo Формальный подход здесь неуместен!».

6 сентября 2012 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Степановой с Советом средней общеобразовательной школы №41, представителями  администрации города Иваново и застройщиками  по вопросу строительства автоматической автозаправочной станции по улице Маршала Жаворонкова.

 По результатам встречи было принято решение о проведении комплексной проверки на предмет правильности принятых проектных решений и соблюдения необходимых процедур при получении положительных заключений государственных экспертиз по проектной документации объекта капитального строительства.         

Стоит отметить, что встреча прошла в режиме конструктивного диалога. В ходе дискуссии было достигнуто соглашение о приостановке строительства объекта до получения результатов комплексной проверки, застройщику также было предложено рассмотреть альтернативные варианты использования земельного участка.

11 сентября 2012 года в эфире одного из телеканалов глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев заверил: «У нас состоялась встреча с инвестором, на которой было принято решение инвестором об отказе от строительства автозаправочной станции на улице Жаворонкова. Мы договорились, что будет предоставлен другой участок, который будет находиться в более удобном для инвестора и для жителей города месте. А на этом месте, я думаю, мы совместными усилиями с депутатами городской думы организуем спортивную площадку».

Ситуация со строительством АЗС находится на личном контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Степановой.