DSC01558Открытое занятие волонтерского отряда с воспитанниками детского сада «Ромашка» и «круглый стол» со старшеклассниками-волонтерами стали следующим объектом в маршруте детского омбудсмена. Уполномоченный отметила инициативу лежневских подростков, которые занимаются воспитанием ребят в подшефных им детских дошкольных учреждениях. «Мне глубоко импонирует ваша инициатива. Малыши всегда прислушиваются к советам ребят постарше. Иногда их мнение даже более авторитетно, чем мнение взрослых. Я буду рекомендовать ваш опыт по пропаганде здорового образа жизни, толерантности, бесконфликтности как пример другим муниципалитетам», - отметила Татьяна Геннадьевна. Во время общения со старшеклассниками-волонтерами  Уполномоченный рассказала о той работе, которая проводится в ивановской регионе, об интересных и уже успешных идеях студентов, которые взяли под патронат как отдельных детей, так и семьи и детские дома. Уполномоченный призвала ребят-волонтеров продолжить свой нужный  и востребованный труд  и после окончания школы и поступления в вузы.

DSC01491В рамках визита в детский сад «Ромашка» Татьяна Степанова осмотрела бытовые условия, в которых находятся малыши, и оставила ряд рекомендаций руководству.

DSC01635












К многодетной семье Малкиных, которая воспитывает шестерых детей, Уполномоченный Татьяна Степанова пришла с сувенирами и подарками. Семья  - Алексей Николаевич, Ирина Алексеевна, Иван, Елизавета, Анна, Анастасия, Светлана и Никита – встретила тепло и по-семейному уютно. Все дети в этой семье по-своему уникальны. Старший сын Малкиных – Иван – профессионально занимается живописью. Его работы представлены как на выставочных площадках Ивановской области, так и за ее пределами. Дочери помогают маме по хозяйству и нянчатся с самым младшим членом семьи  - Никитой. «На фоне нивелирования нравственных основ семьи и семейных ценностей, которое, к сожалению, сейчас имеет место в современном социуме, семья Малкиных вызывает восхищение», - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области.

DSC01656Урок «Основы религиозных культур светской этики» в филиале Лежневской средней школы №10 Татьяна Степанова также отметила как позитивный опыт работы по воспитанию детей.
DSC01647Школа обладает всем необходимым для обучения современным оборудованием, требования, предъявляемые для комфортного и безопасного процесса обучения, соблюдаются в полной мере. Кроме того, в этой школе действует так называемая конфликтная комиссия, в которую входят родители и сами ученики, что позволяет оперативно, правильно и без возможных негативных последствий разрешать непростые вопросы, которые могли бы возникнуть в школьной жизни.

DSC01679Далее Уполномоченный по правам ребенка провела личный прием граждан. В числе вопросов, просьб и жалоб были проблемы с получением алиментов, с предоставлением жилья детям-сиротам, с оказанием медицинской помощи «особым» детям, с доступностью получения профессионального образования таким ребятам.

DSC01691Итоги визита Уполномоченного по правам ребенка в Лежневский район были подведены в ходе встречи с руководителями  поселений муниципалитета, учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, представителями общественных организаций. Татьяна Степанова рассказала о своих впечатлениях от визита, отметила плюсы в работе  руководства муниципального района, дала свои рекомендации. Кроме того, Татьяна Геннадьевна рассказала о работу службы Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.