DSC01915Татьяна Степанова, познакомившись с обновлённым составом коллегии, (многих ребят Уполномоченный уже знает как активных общественников и волонтёров) рассказалао целях, задачах и миссии Детского Совета при омбудсмене. «Согласно одному из пунктов Национальной стратегии в интересах детей, ключевой проблемой на сегодняшний день является отсутствие действенных механизмов обеспечения участия детей в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их лично. Одним из механизмов, который позволит работать в направлении решения этой проблемы должен стать Детский Совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области», - пояснила Татьяна Степанова. В Детский Совет войдут по три представителя  от всех муниципальных образований региона – это будут ребята из школьного самоуправления, волонтерских объединений, детских общественных организаций.
Целями Детского Совета являются: содействие в формировании у детей активной гражданской позиции, повышение правовой грамотности ребят, создание условий практической реализации прав детей свободно выражать собственные взгляды по всем вопросам, затрагивающим их интересы, принятие решений с участием детей.

DSC01921Уполномоченный призвала ребят быть активными, высказывать свои мысли, идеи и замечания по самым различным вопросам. В частности, Татьяна Геннадьевна предложила подключиться к реализации первого проекта «Безопасный город» - обратить внимание школьников на окружающую их среду сквозь призму безопасности: безопасности детских игровых площадок, безопасности придомовых территорий, безопасности школьных дворов, парков, развлекательных центров.

«Мы – взрослые -  заботимся о вас и нам интересно, в первую очередь, ваше мнение и ваш взгляд. В решении детских проблем мы хотим опираться на вашу точку зрения. Уверена, что она есть у каждого ребёнка и, я не исключаю, что она может быть гораздо важнее и аргументированнее мнения взрослых», - отметила Татьяна Степанова.  Уполномоченный предложила каждому члену Детского Совета в своём муниципальном образовании фиксировать опасные с точки зрения детей объекты окружающей среды и направлять эту информацию на официальный сайт омбудсмена. Затем полученные данные будут обобщены и направлены в соответствующие инстанции. По итогам «детского рейда» руководство всех муниципалитетов будет награждено – кто-то за положительные изменения в сфере детской безопасности, а кто-то за «стабильную инерцию». Школьники единогласно поддержали инициативу Татьяны Степановой.