В 2012 году анонимным анкетированием было охвачено около 1000 ребят разных возрастных и социальных групп из Ивановской и соседних областей. По 5-балльной системе они оценивали качество питания, программу, санитарно-бытовые условия и отношение к ним педагогического коллектива. Также у ребят была возможность выразить своё мнение относительно изменений, которые бы они хотели увидеть в ближайшее время  в учреждении, в котором отдыхали.

Результаты анкетирования показали, что летняя оздоровительная кампания прошла довольно успешно: дети в основном остались довольны летним отдыхом.

«Большинство (80%) хотели бы вернуться летом 2013 года в лагерь, в котором отдыхали. Как и в прошлом году, ребята отмечали хорошее отношение педагогического коллектива и интересную программу лагеря. Значительно уменьшилось число замечаний по бытовым условиям, качеству и количеству мебели,  практически не было жалоб на качество питания. Приятно было отметить, что на проведение косметического ремонта, замену мебели, систем водоснабжения, медицинского  и кухонного оборудования были направлены значительные  денежные средства», - подчеркнула Татьяна Степанова.

Укрепление материально-технической базы учреждений стало следствием увеличения стоимости путёвок и принятия долгосрочной целевой программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Ивановской области на 2012-2014 годы». Из консолидированного бюджета на детский отдых за 3 года будет направлено 834,5 млн. рублей. Очень важно, что и балансодержателями предусмотрены средства на ремонт и укрепление баз лагерей в объеме 54,7 млн. рублей.

Положителен опыт проведения  профильных смен: спортивно-патриотической, туристско-краеведческой, экологической, трудовой, гражданско-патриотической, антинаркотической, лидерской, творческой, волонтерской, здоровьесберегающей направленности.

«Важно, что у нас развивается направление, связанное с организацией отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, внедряется  инклюзивный подход к организации отдыха детей: «Ломы» -  25 инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата  (для ребят в лагере организована безбарьерная среда). В лагере «Чайка» отдыхали 22 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья – у них нарушения органов слуха. Нельзя не отметить,  что бесплатно и в приоритетном порядке обеспечивались путёвками дети из многодетных семей, также как и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - отметила Уполномоченный по правам ребёнка. - К сожалению, для последней категории подростков характерны различные формы девиации. Важнейшим направлением профилактической работы является организация отдыха и летней занятости. В этой связи хотелось бы отметить лагерь «Огонёк», где работали с самой сложной категорией подростков  – воспитанниками государственных учреждений, учащимися и выпускниками НПО из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для 57 ребят в возрасте от 16 до 18 лет из этой категории была организована профильная смена трудовой направленности. Они выполняли различные работы по благоустройству лагеря: плотницкие, кровельные, земляные и другие. По окончании смены ребятам выплачивалась заработная плата».

Важнейшей частью воспитательной работы стали мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, получившие широкое освещение в СМИ. В конкурсе «Мы за здоровый образ жизни!», который третий год подряд организуется среди оздоровительных учреждений,  победителями стали лагерь «Решма» (среди санаторно-оздоровительных учреждений) и «Ломы» (среди загородных оздоровительных лагерей). Эти же базы отдыха стали победителями рейтинга:

Санаторно-оздоровительное учреждение:

1  «Решма»

2  «Березовая роща»

3  «Чайка»

4  «Зеленый городок»

    «Томна»

5  «Строитель»

 

Загородно-оздоровительное учреждение:

1  «Ломы»

2  «Радуга» (Кинешемский р-н)

3  «им. Ю.А. Гагарина»

4  «Радуга» (Вичугский р-н)

5  «Лесная полянка»

    «Огонек»

6  «Чайка плюс»

7  «Сосновый бор»

8  «Химик»

   «Янтарь»

9  «Игнатовский»

   «Строитель плюс»