Весной текущего года на торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Семья года» глава региона высказал предложение расширить действие регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации». «Считаю, что необходимо поддержать все многодетные семьи региона, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей», – отметил Михаил Мень. Депутаты Ивановской областной Думы законодательно утвердили инициативу Губернатора в четверг, 25 октября.

В новой редакции закона предусмотрено право многодетных семей, проживающих в городских округах, получить земельные участки в черте города. Поправки были внесены в связи с многочисленными обращениями граждан. Ранее земельные участки с возможностью подведения коммуникаций предоставлялись в районах проживания семей, но за пределами города.

В настоящий момент 350 семей уже получили земельные участки, более 500 – подали заявки.  Всего в регионе более 3,5 тысяч семей с тремя и более детьми. Поэтому активно ведётся работа по выделению новых участков, которые понадобятся после 1 января, когда право на получение бесплатной земли будет у всех многодетных семей области. Правительством Ивановской области приняты распоряжения о включении 10-ти земельных массивов общей площадью около 250 га в Ивановском, Ильинском, Комсомольском, Тейковском и Шуйском районах в границы населённых пунктов.

Как отметил председатель комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию Владимир Власов, в новом виде закон начнёт действовать с января 2013 года, чтобы муниципалитеты успели сформировать необходимое количество участков.

Добавим, что бесплатные земельные участки для многодетных граждан предоставляются в пределах от 6 до 15 соток.

http://www.ivoblduma.ru/press/news/?3903