DR043Каковы права родителей и других родственников на общение с ребенком, если родители находятся в разводе?
При разводе родителей место жительства ребенка определяется судом с одним из них. В силу чт. В силу чт. 55 Семейного кодекса, в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, в том числе, в случае их проживания в разных государствах. На основании ст. 66, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если у родителей возник спор по поводу общения с ребенком (например, другой родитель не позволяет с ним видеться), им следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.  При определении порядка общения судом будут учитываться характеристики родителей, привязанность ребенка и другие факторы.
Что касается общения с ребенком других родственников – в первую очередь, бабушки и дедушки, ст. 55 Семейного кодекса предоставляет ребенку право на общение не только с родителями, но и дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Если родственнику препятствуют общаться с ребенком, он может обратиться в орган опеки и попечительства, который, в силу ст. 67 Семейного кодекса, может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, родственник ребенка либо орган опеки вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Следует также учитывать, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.